09 апреля 2019 в 10:38

Волонтеры серебряного возраста

  Учитывая повысившееся внимание к деятельности добровольцев со стороны общества и государства, в ГАУ "КЦСОН Верхотурского района"  принята система организационных и правовых мер  для развития волонтёрского движения среди граждан пожилого возраста. Волонтерами, как правило, становятся добрые ответственные люди, не равнодушные к чужой беде, а специалисты Центра  предоставляют им возможность почувствовать в себе физические и моральные силы, реализовать свой внутренний потенциал и накопленный жизненный опыт.

    Цель привлечения волонтеров серебряного возраста:

- для возрождения русских традиции милосердия;

- для решения проблемы взаимодействия граждан разновозрастных групп;

- для наиболее полной самореализации и удовлетворения социальных потребностей  граждан пожилого возраста и инвалидов.

     Направления деятельности серебряных волонтеров:

1. межпоколенческое (проведение совместных мероприятий и акций) с целью формирования нравственных качеств и твердой гражданской позиции несовершеннолетних. Работа организована по четырем направлениям, где подростки и пожилые люди, объединены  общей деятельностью:

«Какая радость – встреча с Вами» (организация досуга)

- праздничные мероприятия, проводимые  по памятным датам;

- проведение вечеров отдыха

«Вместе весело шагать» - (организация совместных прогулок, экскурсий и поездок)

«Рукотворные чудеса» - (творческая деятельность)

- оформлениие к праздничным датам  поздравительных  открыток, праздничных стенгазет и торжественное вручение;

- оформление  выставок несовершеннолетними совместно с волонтерами серебряного возраста

«Дорогой добрых дел» - (организация посильного участия во всех благотворительных акциях города и области)

- проведение акций  «Помоги ближнему» по сбору вещей для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, книг, игрушек;

- сбор макулатуры.

     Как правило, люди старшего поколения и пенсионеры в домашней обстановке редко имеют возможность поделиться своим опытом и знаниями, ощущая при этом свою ненужность, а такие мероприятия улучшают эмоциональное состояние пожилых людей, заряжают положительной энергией, дают возможность почувствовать себя кому-то нужным, поделиться своими воспоминаниями и опытом.

 

2. оказание помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим тяжёлые ограничения жизнедеятельности

Из числа получателей социальных услуг организована группа волонтеров «Серебряного возраста». Группа выезжает на дом к маломобильным гражданам с концертными программами к памятным, праздничным и юбилейным датам,  в отделение милосердия для престарелых и инвалидов, в районную больницу для поздравления больных пожилого возраста. Проводят беседы по здоровому образу жизни. Организуют  выставки-конкурсы их работ.

 Помогая другим, пожилые люди обретают уверенность в своих силах и способностях, обучаются новым навыкам и закладывают новые социальные связи.

 

3. социокультурное направление (содействие в организации и проведении досуга, организация и проведение клубов по интересам, участие в культурных и спортивных мероприятиях, в проводимых акциях). Волонтеры являются организаторами клубов по интересам,  и помогают в проведении занятий «Школы пожилого возраста". Ансамбль "Иван да Марьи»  успешно выступает на всех вечерах активного отдыха для пожилых граждан, в отделении милосердия, участвуют в конкурсах и фестивалях по Северному управленческому округу.

 

В волонтерскую деятельность привлечены и поэты г. Верхотурья литературного объединения «Кликун» для проведения творческих вечеров.

 

 Волонтеры из числа клиентов учреждения постоянно проводят выставки-конкурсы изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества граждан пожилого возраста и инвалидов. На выставку приглашаются люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, дети. В результате работы выставок среди посетителей появляются люди, которые интересуются теми или другими видами творчества.

 Они объединяются в группы, и для них организованы встречи-занятия, где идет творческое обучение. На этих занятиях умелые волонтеры делятся своими знаниями в области рукоделия, проводят мастер - классы по декоративно-прикладному искусству.  

Многие  мероприятия проводятся Центром, благодаря налаженной связи с различными предприятиями, организациями и учебными заведениями:

- Духовно-просветительский Центр «Покров»;

- Учреждениями образования и спорта для проведения физкультурных и спортивных мероприятий и профилактики здорового образа жизни;

- ЦДТ Верхотурского района по организации выставок.

 Учреждениями культуры по посещению кино, выстовочных залов музея, участия в конкурсах:

 –  центральная библиотека им. И.А. Мухлынина;

-  кинотеатр,

- досуговый центр

- краеведческий музей

-историко-архитектурный

музей заповедник.

- Детская школа исскуств;

Для распространения информации о деятельности  и с целью привлечения волонтеров используются следующие каналы:

- Интернет (социальные сети, официальный сайт учреждения)

- Средства массовой информации (печатные издания).

Кроме этого, ежегодно проводятся мероприятия для волонтёров:

- Празднование Дня рождения.

- Празднование Дня волонтёра.

- Празднование Нового года

 

по информации ГАУ "КЦСОН Верхотурского района"