06 мая 2024 в 12:24

В Свердловской области проходит ежегодная профилактическая операция "Подросток"

Ежегодно с 15 апреля по 15 ноября в Свердловской области проходит областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

Операция «Подросток» проводится в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактики семейного неблагополучия, организации досуга, занятости и оздоровления подростков, состоящих на учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности.

В 2024 году операция «Подросток» пройдёт в три этапа: подготовительный (апрель-май 2024), основной (июнь-сентябрь 2024 года) и заключительный (октябрь-ноябрь 2024 года).

В период проведения операции «Подросток» сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области с участием специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних проведут профилактические мероприятия, направленные на предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных деяний несовершеннолетних.

Операция «Подросток» – это, в первую очередь, профилактическая работа с семьями, помощь и поддержка подростков, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, принятие мер по профилактике жестокого обращения с детьми в семье. Кроме того, особое внимание уделяется профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, употребления алкогольной продукции, пресечению фактов вовлечения юношей и девушек в совершение преступлений и антиобщественных действий, предупреждение детского травматизма. В этом не последнюю роль играет и организация летнего отдыха учащихся, их занятость и трудоустройство во время каникул, привлечение детей и подростков в работу клубов, к участию в клубных формированиях, к посещению культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятий.

Уважаемые родители!!!

Относитесь внимательно к детям, находите время для общения с детьми,  контролируйте и берегите своих детей!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей несёте Вы – родители!

В случае выявления фактов семейного неблагополучия или непосредственной угрозы жизни и здоровья ребёнка, просим сообщать в Управление социальной политики № 14:

ГО Верхотурский 8(34389) 2-26-92; Новолялинский ГО 8 (34388) 2-10-96.