Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
18 июня 2021 в 09:20

Социальный контракт – путь выхода из трудной жизненной ситуации

«Дай человеку рыбу – и он будет сыт один день, дай ему удочку – и он будет сыт всю жизнь». Социальный контракт – это своего рода «удочка», которая призвана помочь человеку выйти из трудной жизненной ситуации, уж если не на всю жизнь, то хотя бы на определенное время.

Социальный контракт – это соглашение которое заключается между гражданином и органом социальной политики по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной политики обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Государство в рамках контракта выделяет заявителю определённую сумму материальной помощи, получатель услуги обязуется улучшить свое материальное положение способами, прописанными в контракте: устроившись на работу, пройдя переобучение, открыв собственное дело и т.д.

Средства, выделяемые в рамках социального контракта – целевые, их можно потратить только на определенные цели, предусмотренные программой социальной адаптации.

Одним из приоритетных направлений является осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности - выход из «теневого» дохода.

Для получения денежной выплаты на открытие собственного бизнеса необходимо написать заявления в Управление социальной политики, предоставить бизнес план с четким обоснованием бизнес идеи, просчётом доходности дела, рассчитали риски, сроком окупаемости проекта.

На реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности выплачивается единовременная выплата в сумме 250 000 рублей.

Деньги, выделенные в рамках контракта, можно потратить на основные средства для ведения предпринимательской деятельности. Например, для постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя (не более 5% суммы, выделенной гражданину в рамках социального контракта), приобретении основных средств, материально производственных запасов, принять имущественные обязательства (не более 15% назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

Основное обязательство гражданина:

1) встать на учет в Федеральной налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя с соблюдением требований федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

2) представить документы, подтверждающие расходование денежных средств с целью постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя (не более 5% суммы, выделенной гражданину в рамках социального контракта);

 3) представить документы о приобретении основных средств, материально-производственных запасов, принять имущественные обязательства (не более 15% назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности;

 4) осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в течение срока действия социального контракта с предоставлением соответствующих сведений в управление социальной политики;

 

Нарушение условий соглашения повлечёт за собой ответственность сторон. Таким образом, если государство выделит помощь, а заявитель условия договора нарушит – деньги нужно будет вернуть, не позднее 30 дней со дня её прекращения возвратить полученные денежные средства в полном объеме.

 

Однако, право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане при соблюдении следующих условий:

1) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области не менее 24 месяцев;

2) один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются трудоспособными;

3) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин имеют в собственности только одно жилых помещений;

4) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин имеют в собственности только один земельный участок;

5) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности транспортных средств, либо имеют в собственности только одно такое транспортное средство, срок эксплуатации которого составляет не менее десяти лет с года его выпуска;

6) ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5