29 декабря 2023 в 11:42

Безопасность в Новый год

Уважаемые родители!

Зимние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое, многое другое. Однако, нельзя забывать о правилах безопасности.  Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Техника безопасности при обращении с пиротехникой.

Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы – смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы легко воспламеняются и ярко горят. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними! Использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара. Детям категорически запрещается самостоятельно, без присутствия взрослых использовать пиротехнические изделия!

Техника пожарной безопасности

При эксплуатации печного оборудования запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах. Не допускается перекаливать печи, оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям. Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Кроме того, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов: не оставлять электронагревательные приборы без присмотра, не закрывать вентиляционные отверстия электронагревательного прибора, это может привести к его перегреву.

Правила безопасности при нахождении на льду водоемов.

Лед на водоемах - это зона повышенного риска для детей, которые решили поиграть на льду или покататься по нему на коньках, да и просто те, кто решил срезать путь и пройти по льду. Ни в коем случае не выходите на тонкий, неокрепший лед водоема, если он рыхлый, а кое-где проступает вода. Безопасный лед - прозрачный, толщиной не менее 10-12 см. Обходите стороной места, на которых лежит снег, ведь под снегом лед будет нарастать медленнее, работает «эффект одеяла». Если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться в более безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема. Ни в коем случае не прыгайте на льду, также не стоит бегать по нему.

Правила поведения на дорогах детей и подростков

в период зимних новогодних каникул

Во время зимних новогодних каникул важно обеспечить безопасность на дороге детей и подростков. Школьники в этот период проводят много времени на улице и при несоблюдении ПДД рискуют попасть в опасную ситуацию. Важно проводить дополнительные беседы с детьми о правилах дорожного движения, демонстрировать им положительный пример, напоминать детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка. На все время каникул организуйте своим детям досуг, по возможности отправьте их в зимний лагерь, подальше от городской суеты и интенсивного движения транспорта. При перемещениях на автомобиле важно использовать в обязательном порядке детские удерживающие устройства, внимательно относиться и строго следовать правилам дорожного движения, быть дисциплинированным при выполнении маневров, исключить возможные риски при их совершении.

Служба пожаротушения 71 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области. Верхотурье Телефон: +7 (34389) 2-18-57.

Пожарно-спасательная часть № 16 ФГКУ 71 отряд ФПС по Свердловской области г.Новая Ляля. Телефон: +7 (34388) 2-14-93

Отделение полиции №12 (дислокация г. Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский»  . Номер телефона дежурной части 8(34389)2-20-97.

Межмуниципальный отдел МВД России «Новолялинский», Телефон дежурной части: 8(34388)2-25-01

ЕДДС ГО Верхотурский, телефон +7(34389) 2-60-12

ЕДДС Новолялинского ГО, телефон +7(34388) 2-05-01

ЦРБ Верхотурского района телефон +7(34389) 2-22-11

Отделение скорой медицинской помощи г.Новая Ляля +7(34388) 2-23-48

Организуйте ребенку интересный семейный новогодний досуг!
Счастливого Вам Нового Года!