05 декабря 2023 в 14:48

100 - летний юбилей Зои Константиновны Гужавиной

5 декабря 2023 отметила юбилей жительница Новолялинского городского округа Зоя Константиновна Гужавина. А исполнилось этой замечательной женщине ни много ни мало – 100 лет!

Поздравление Президента РФ Владимира Путина передали 100-летнему юбиляру, труженице тыла, ветерану труда Зое Константиновне, директор КЦСОН Новолялинского района Надежда Ионина, председатель Совета ветеранов Новолялинского городского округа Иосиф Келлер и директор Централизованной библиотечной системы  Светлана Богданова.

Зоя Константиновна родилась в непростое время, только отгремела гражданская война, тиф, голод …. Она была первым ребенком в семье Ремезовых, затем Тамара, Галя, Валентин.

Жили в своём доме, держали корову кормилицу, работы хватало всем. Зоя Константиновна получила семилетнее образование в «розовой» школе. В 1941г пошла работать на комбинат в дерзавод, помощником станочницы.

Успела получить первую получку, а через неделю война – Великая Отечественная!

"Сорок первый год прожили более-менее сносно" – рассказывает Зоя Константиновна – "Отец убрал корову – еда была! А вот последующие годы было тяжело. Есть хотелось постоянно.. Работа была тяжёлая, работали по 12 -16 часов, выживали как могли".

В 1943 г по повестке из военкомата Зоя Константиновна была призвана на трудовые работы в город Артёмовский на шахту. Работала аккумуляторщиком. Мужчины все ушли на фронт, работали женщины. По неопытности получила ожоги пальцев рук кислотой, была комиссована. После лечения работала в военном цеху браковщицей.

Война закончилась и жизнь тихонько налаживалась. Перешла работать в картонный цех бригадиром на сушку картона.

В 1949г. вышла замуж, родились дети: Анатолий, Александр, Люся, Валентин – большая семья приятные хлопоты! На производстве Зоя Константиновна была на хорошем счету, фотография висела на доске почёта! Была отмечена грамотами, знаками ударника коммунистического труда, награждена медалью за трудовую доблесть!

Но время неумолимо… схоронила мужа, двух старших сыновей… Но в то же время родились внуки, правнуки, жизнь продолжается!

Всё у Зои Константиновны в порядке! На вопрос в чем секрет долгожительства, Зоя Константиновна отвечает: "Труд! Всю жизнь в работе: на производстве, в быту! Порой прибежишь с работы, не знаешь за что взяться… Ребят из садика забрать, обшить, обстирать…Всё успевала! Не я одна…все так жили!"

Да, простая Русская женщина! Тяготы трудовых будней Войны, потеря близких не сломили Зою Константиновну. Таких людей не мало на просторах России!

Дай Вам Бог многие лета, дорогая Зоя Константиновна! С днём рождения!